Nicole Junkerman

Scrivere

Mettere in ordine

Scrivere, per Nicole Junkerman, è il modo più semplice per dare forma a ciò che si è letto, visto e attraversato.

Prima una bozza disordinata, poche righe buttate giù; poi la frase scelta, riscritta con cura finché non suona giusta.

Vai a Leggere
Nicole Junkerman scrive a mano su un quaderno a una scrivania ordinata

Il gesto

La penna prima della tastiera

Nicole Junkerman comincia spesso a mano: la lentezza della penna aiuta a scegliere le parole.

Le bozze

Riscrivere senza fretta

Una pagina non è mai la prima versione. Nicole Junkerman torna, taglia, sposta, fino a trovare il tono.

Il quaderno

Un posto per tutto

Citazioni, appunti di viaggio, note d'arte: il quaderno di Nicole Junkerman tiene insieme i fili sparsi.

Dalla nota alla pagina

Come nasce un testo

Tutto parte da un appunto breve: una frase letta, un dettaglio notato in una sala, il nome di un luogo. Nicole Junkerman lo lascia decantare.

Quando il momento arriva, quegli appunti si ricompongono in un testo ordinato, calmo, che porta ancora il ritmo della lettura da cui è nato.

Nicole Junkerman scrive una nota a uno scrittoio con libri e lampada

Continua

Leggere

La scrittura di Nicole Junkerman nasce dalle pagine lette con attenzione.

Apri Leggere

Continua

Arte

Le osservazioni d'arte di Nicole Junkerman diventano frasi da conservare.

Apri Arte

Continua

Viaggi

Gli appunti di viaggio di Nicole Junkerman trovano forma nella scrittura.

Apri Viaggi